head-logo

100 Jahre Gesangverein
Teil 1 von 1903-1955
Teil 2 von 1955-2002
Gründungsprotokoll Chronik Vorstände

Chorleitung

Die Chorleiter des Gesangverein Heuchling 1903 e.V.

ab 1903 - 25.07.1906Andreas Hacker

ab August 1906 - Ende 1907Herr Rosa, Lehrer aus Lauf

ab Februar 1908 - April 1912Herr Braun, Lehrer aus Lauf

ab Mai 1912 - Ende 1912Herr Merkel, Lehrer aus Lauf

ab Februar 19136 Proben mit Herr Bromberger

ab Nov. 1913* - Okt. 1919Herr Weidinger, Rückersdorf
* ab 1919 wieder regelmäßiger Probenablauf

ab Nov. 1919 - Sept. 1920Herr Müller, Schönberg

ab Mai 1921einige Proben mit Hans Tiefenbacher, Lauf

ab 1922 - Ende 1924Hans Tiefenbacher, Lauf

ab 11.01. 1925 - Ende 1926Herr Schaller, Lehrer aus Schwaig

ab 1927Herr Schönlein, Oberlehrer

ab 1928 - 1936Herr Wagner, Oberlehrer

ab 1936 - 1941Karl Allmann, Oberlehrer aus Lauf

ab 1941 - Ende 1946keine Proben

ab 1947 - 1950Michael von Miller

ab 1950 - 1952Karl Allmann, Oberlehrer aus Lauf

ab 1953 - Ende 1980Helmut Deuerlein, Lehrer und Rektor aus Lauf (nun Ehrenchorleiter)

ab Anf. 1981 - 31.10. 1984Leonhard Wieseckel Musiklehrer am Gymnasium in Altdorf, wohnhaft in Lauf

ab 01.11. 1984 - Sept. 1995Georg Mörtel, Speikern

ab Okt. 1995 - August 2001Carola von Münster-Frank

ab Sept. 2001 - August 2002Karola Klinger-Summerer

ab Sept. 2002 - Ende 2004Carola von Münster-Frank

ab 2005 - August 2007Miriam Geißler

ab Sept. 2007 - Juli 2010Carola von Münster-Frank

ab September 2010Stefan Glaßer


pfeil-top
Top